История Евпатории в наши дни

 История города Евпатории

Евпатория набережнаяИстория Евпатории берёт своё начало, так же как и Феодосии, 25 веков назад. Многие часто путают эти два старейших в Крыму города. Сама история Евпатории во многом схожа с историей Феодосии, в прочем, как и всего Крыма.

Трудно сказать чем руководствовались древние греки воздвигая город на равнинной части Крыма, скорее всего в целях освоения Крыма и создания плацдарма на пути к Западной Европе, но как бы там ни было, город был воздвигнут и получил название - Керкинитида.

 За два с половиной тысячелетия  город не раз подвергался различным нашествиям и вторжениям. Под напором скифов и аланов, готов и  кочевых племен татар, турецким вторжением, когда город был переименован в Гезлев и был центром работорговли, крепостные стены не раз полностью разрушались и воздвигались снова. Но, к сожалению, до нас остатки крепостных стен так и не устояли, за исключением небольшого фрагмента на набережной им. М.Горького. Отвоёвывали город запорожские казаки. И только в 18 веке, когда Крым вошел в состав Российской империи, Екатериной ІІ, городу было возвращено название Евпатория, в честь Митридата Евпатора, восстановившему крепость в І веке до н.э. после победы над скифами и аланами.

Continue Reading