Митридат — жизнь и смерть

МитридатПутешествуя по Крыму, повсюду наталкиваешься на одно и то же имя - Митридат. В Керчи гора Митридат, в Феодосии тоже гора Митридат, в Евпатории один из основателей города – Митридат. Кто же это такой Митридат, в честь которого названо столько исторических мест Крыма.
Митридат VІ Евпатор – понтийский царь, правивший в последнее столетие до н.э. И чем же так прославился это великий властелин древностей? Свидетельства истории говорят о незаурядной личности своего времени. Являясь прямым потомком по отцу - греческих царей, а по матери - одного из сподвижников Александра Македонского, Митридат унаследовал греческое воспитание и культуру и обладал несокрушимой физической силой воина. Он был образованным человеком и знал 22 языка, что давало ему возможность свободно общаться с подданными, в какой бы стране он не был. Вместе с тем, как и любой властелин, Митридат был жесток и самонадеян.
Continue Reading

Коктебель

КоктебельЕсли Вы решили провести свой отпуск на солнечном побережье Черного моря в Крыму и выбрали местом своего отдыха Феодосию, то кроме загара и купания в ласкающих волнах Черного моря, можно получить ещё море удовольствия, насладившись воздухом и природой горного Крыма. И кроме живописных окрестностей самого города, обязательно выделите время на знакомство со «страной голубых вершин», как по отдельным утверждениям переводится - Коктебель. Сам Коктебель - это уютный, небольшой приморский посёлок, в преддверии горного массива потухшего вулкана Кара-Даг.
Истории Коктебеля исчисляется с первых поселений киммерийцев в районе Кара-Дага ещё в эпоху бронзы. ІІ-ІІІ века до н.э. отмечаются господством античной цивилизации. Но не будем далеко углубляться в историю, и ознакомимся с курортным посёлком и его окрестностями на месте. Сам посёлок расположился вдоль Коктебельского залива и если обратить внимание на отрог скалы Кок-Кая, то в очертаниях скалы можно увидеть профиль гениального Максимилиана Волошина. Символично, что воспетые и описанные в своём творчестве места, носят отражение самого поэта и художника.
Continue Reading